L’équipe d’Abby Ackland de Winnipeg, qui participait à sa première épreuve du Grand Chelem de curling Pinty’s, s’est qualifiée pour les éliminatoires de l’Omnium canadien à Camrose, en Alberta.

L’équipe d’Ackland s’est qualifiée pour les quarts de finale de samedi et a amélioré son dossier à 3-1 avec une importante victoire de 8-6 contre l’équipe suédoise d’Anna Hasselborg lors du match nul 15 vendredi.

Hasselborg est sept fois championne du Grand Chelem et a remporté le titre féminin de l’Omnium canadien lors de la dernière édition du tournoi en 2020.

L’équipe Rachel Homan et l’équipe Eun-Ji Gim d’Ottawa ont également atteint les quarts de finale via les qualifications B.

Homan a battu l’équipe Kerri Einarson de Gimli, Man., 5-3 tandis que Gim a battu l’équipe Kaitlyn Lawes de Winnipeg 6-3.

Hasselborg, Einarson et Lawes, tous avec des fiches de 2-2, sont maintenant dans la manche C samedi matin pour une dernière chance d’atteindre les quarts de finale.

Einarson affronte l’équipe Raphaela Keizer de Suisse, Hasselborg affronte l’équipe Stefania Constantini d’Italie et Lawes affronte l’équipe Jennifer Jones de Winnipeg, qui a battu l’équipe Michèle Jäggi de Suisse 8-4 en demi-finale C lors du tirage au sort quinze.

L’équipe Bruce Mouat d’Écosse, l’équipe Matt Dunstone de Winnipeg et l’équipe Brad Gushue de St. John’s, T.-N.-L. se sont qualifiées pour les séries éliminatoires de l’Omnium canadien coopératif du côté B de la ronde à triple élimination vendredi.

Mouat a dominé l’équipe américaine Korey Dropkin 4-3, Dunstone a battu l’équipe écossaise Ross Whyte 5-2 et Gushue a remporté une victoire 6-5 contre l’équipe italienne Joel Retornaz lors du tirage au sort 14 vendredi après-midi.

READ  A Roland-Garros, un nouveau top exécutif a du pain sur la planche

Les trois vainqueurs entrent dans les quarts de finale de samedi avec des fiches de 3-1. Dunstone attend l’un des qualifiés C, tandis que Mouat et Gushue se rencontreront.

Les équipes doivent gagner trois matchs avant d’en perdre trois par triple KO. Dropkin, Whyte et Returnaz, tous avec des fiches de 2-2, ont une dernière chance de se qualifier via les Playoffs C de vendredi soir.

Lors du tirage tardif de vendredi, Dropkin a affronté l’équipe Reid Carruthers de Winnipeg, Returnnaz a affronté l’équipe Tanner Horgan de Sudbury, Ontario, et Whyte a affronté l’équipe suisse Yannick Schwaller, qui a éliminé l’équipe Kevin Koe de Calgary 6-3 lors d’un affrontement en demi-finale C lors du tirage 14. .

HORLOGE | Emma Miskew se joint à That Curling Show pour parler de l’association des joueurs :

« Nous méritons d’avoir notre mot à dire » : Emma Miskew sur l’association des nouveaux joueurs de curling

La Canadienne Emma Miskew est membre du groupe exécutif de la nouvelle association des joueurs de curling. Il rejoint Rylan Hartley et Jill Officer sur That Curling Show pour discuter du partenariat et de ses plans pour l’avenir.