La Coupe du monde féminine se déroulera du 20 juillet au 20 août en Australie et en Nouvelle-Zélande. Ce sont les matchs, les heures de début et les lieux.

La Coupe du monde féminine en Australie et en Nouvelle-Zélande est sur le point de débuter, les co-organisateurs néo-zélandais devant affronter la Norvège lors du match d’ouverture jeudi.

  • Phase de groupes: 20 juillet – 3 août
  • assommer: 5 août – 8 août
  • Quarts de finale: 11 et 12 août
  • Demi finales: 15 et 16 août
  • Match pour la troisième place : 19 août
  • Final: 20 août

Voici les détails sur les matchs, les heures de coup d’envoi et les lieux du tournoi :

Phase de groupes

20 juillet

  • groupe A | Nouvelle-Zélande vs Norvège, 19h00 (07h00 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Groupe B | Australie vs Irlande, 20h00 (10h00 GMT) – Stadium Australia, Sydney

21 juillet

  • Groupe B | Nigeria vs Canada, 12h30 (02h30 GMT) – Stade rectangulaire de Melbourne, Melbourne
  • groupe A | Philippines vs Suisse, 17h00 (05h00 GMT) – Stade Forsyth Barr, Dunedin
  • Groupe C | Espagne vs Costa Rica, 19h30 (07h30 GMT) – Stade régional de Wellington, Wellington

22 juillet

  • Groupe E | États-Unis contre Vietnam, 13h00 (01h00 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Groupe C | Zambie vs Japon, 19h00 (07h00 GMT) – Waikato Stadium, Hamilton
  • Groupe D | Angleterre vs Haïti, 19h30 (09h30 GMT) – Lang Park, Brisbane
  • Groupe D Danemark vs Chine, 20h00 (12h00 GMT) – Stade rectangulaire de Perth, Perth
READ  La banque suisse Julius Baer va payer 79,7 millions de dollars dans un règlement de corruption de la FIFA

23 juillet

  • Groupe G | Suède vs Afrique du Sud, 17h00 (05h00 GMT) – Stade régional de Wellington, Wellington
  • Groupe E | Pays-Bas vs Portugal, 19h30 (07h30 GMT) – Stade Forsyth Barr, Dunedin
  • Groupe F | France vs Jamaïque 20h00 (10h00 GMT) – Stade de football de Sydney, Sydney

24 juillet

  • Groupe G | Italie vs Argentine, 18h00 (06h00 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Groupe H | Allemagne vs Maroc, 18h30 (08h30 GMT) – Stade rectangulaire de Melbourne, Melbourne
  • Groupe F | Brésil vs Panama, 20h30 (23h00 GMT) – Stade Hindmarsh, Adélaïde

25 juillet

  • Groupe H | Colombie vs Corée du Sud, 12h00 (02h00 GMT) – Stade de football de Sydney, Sydney
  • groupe A | Nouvelle-Zélande vs Philippines, 17h30 (05h30 GMT) – Stade régional de Wellington, Wellington
  • groupe A | Suisse vs Norvège, 20h00 (08h00 GMT) – Waikato Stadium, Hamilton

26 juillet

  • Groupe C | Japon vs Costa Rica, 17h00 (05h00 GMT) – Stade Forsyth Barr, Dunedin
  • Groupe C | Espagne vs Zambie, 19h30 (07h30 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Groupe B | Canada vs Irlande, 20h00 (12h00 GMT) – Stade rectangulaire de Perth, Perth

27 juillet

  • Groupe E | États-Unis contre Pays-Bas, 13h00 (01h00 GMT) – Stade régional de Wellington, Wellington
  • Groupe E | Portugal vs Vietnam, 19h30 (07h30 GMT) – Waikato Stadium, Hamilton
  • Groupe B | Australie vs Nigeria, 20h00 (10h00 GMT) – Lang Park, Brisbane

28 juillet

  • Groupe G | Argentine vs Afrique du Sud, 12h00 (00h00 GMT) – Stade Forsyth Barr, Dunedin
  • Groupe D | Angleterre vs Danemark, 18h30 (08h30 GMT) – Stade de football de Sydney, Sydney
  • Groupe D | Chine vs Haïti, 20h30 (11h00 GMT) – Stade Hindmarsh, Adélaïde
READ  McAllister rédige un manifeste pour le siège du Conseil de la FIFA | Sports de Buffalo

29 juillet

  • Groupe G | Suède vs Italie, 19h30 (07h30 GMT) – Stade régional de Wellington, Wellington
  • Groupe F | France vs Brésil, 20h00 (10h00 GMT) – Lang Park, Brisbane
  • Groupe F | Panama vs Jamaïque, 20h30 (12h30 GMT) – Stade rectangulaire de Perth, Perth


30 juillet

  • Groupe H | Corée du Sud vs Maroc, 14h00 (04h30 GMT) – Stade Hindmarsh, Adélaïde
  • groupe A | Norvège vs Philippines, 19h00 (07h00 GMT) – Eden Park, Auckland
  • groupe A | Suisse vs Nouvelle-Zélande, 19h00 (07h00 GMT) – Stade Forsyth Barr, Dunedin
  • Groupe H | Allemagne vs Colombie, 19h30 (09h30 GMT) – Stade de football de Sydney, Sydney

31 juillet

  • Groupe C | Japon vs Espagne, 19h00 (07h00 GMT) – Stade régional de Wellington, Wellington
  • Groupe C | Costa Rica vs Zambie, 19h00 (07h00 GMT) – Waikato Stadium, Hamilton
  • Groupe B | Canada vs Australie, 20h00 (10h00 GMT) – Stade rectangulaire de Melbourne, Melbourne
  • Groupe B | Irlande vs Nigeria, 20h00 (10h00 GMT) – Lang Park, Brisbane

1 août

  • Groupe E | Portugal vs États-Unis, 19h00 (07h00 GMT) – Eden Park, Auckland
  • Groupe E | Vietnam vs Pays-Bas, 19h00 (07h00 GMT) – Stade Forsyth Barr, Dunedin
  • Groupe D | Haïti vs Danemark, 19h00 (11h00 GMT) – Stade rectangulaire de Perth, Perth
  • Groupe D | Chine vs Angleterre, 20h30 (11h00 GMT) – Stade Hindmarsh, Adélaïde

2 août

  • Groupe G | Afrique du Sud vs Italie, 19h00 (07h00 GMT) – Stade régional de Wellington, Wellington
  • Groupe G | Argentine vs Suède, 19h00 (07h00 GMT) – Waikato Stadium, Hamilton
  • Groupe F | Panama vs France, 20h00 (10h00 GMT) – Stade de football de Sydney, Sydney
  • Groupe F | Jamaïque vs Brésil, 20h00 (10h00 GMT) – Stade rectangulaire de Melbourne, Melbourne

3 août

  • Groupe H | Corée du Sud vs Allemagne, 20h00 (10h00 GMT) – Lang Park, Brisbane
  • Groupe H | Maroc vs Colombie, 18h00 (10h00 GMT) – Stade rectangulaire de Perth, Perth
READ  L'Irlande du Nord affrontera les États-Unis pour la première fois lors d'un match amical de mars | Actualités du football

assommer

5 août

assommer | Vainqueur A contre finaliste C, 17h00 (05h00 GMT) – Eden Park, Auckland

assommer | Vainqueur C vs finaliste A, 20h00 (08h00 GMT) – Stade régional de Wellington, Wellington

6 août

assommer | Vainqueur E contre. Finaliste G, 12 h (02 h 00 GMT) – Stade de football de Sydney, Sydney

assommer | Vainqueur G vs finaliste E, 19h00 (09h00 GMT) – Stade rectangulaire de Melbourne, Melbourne

7 août

assommer | Vainqueur D contre Finaliste B, 17h30 (7h30 GMT) – Lang Park, Brisbane

assommer | Vainqueur B vs finaliste D, 20h30 (10h30 GMT) – Stadium Australia, Sydney

8 août

assommer | Vainqueur H contre finaliste F, 18h00 (8h00 GMT) – Stade rectangulaire de Melbourne, Melbourne

assommer | Vainqueur F contre finaliste H, 20h30 (11h00 GMT) – Stade Hindmarsh, Adélaïde

Quarts de finale

11 août

quarts de finale 1 | 13h00 (01h00 GMT) – Stade régional de Wellington, Wellington

quarts de finale 2 | 19h30 (7h30 GMT) – Eden Park, Auckland

12 août

quart de finale 3 | 17h00 (07h00 GMT) – Parc Lang, Brisbane

quarts de finale 4 | 20h30 (10h30 GMT) – Stade Australie, Sydney

demi finales

15 août

demi-finale 1 | 20h00 (08h00 GMT) – Eden Park, Auckland

16 août

demi-finale 2 | 20h00 (10h00 GMT) – Stade Australie, Sydney

Élimination pour la troisième place

19 août

Élimination pour la troisième place | 18h00 (10h00 GMT) – Lang Park, Brisbane

Final

20 août

Final | 20h00 (10h00 GMT) – Stade Australie, Sydney