Astana Qazaqstan (Kaz)

Cees Bol (Ned), David de la Cruz (Esp), Yevgeniy Fedorov (Kaz), Alexey Lutsenko (Kaz), Gianni Moscon (Ita), Harold Tejada (Col)
Abandonné: Luis León Sánchez (Spa, DNS étape cinq), Mark Cavendish (GB, DNF étape huit).

Bahreïn victorieux (Brn)

Nikias Arndt (All), Phil Bauhaus (All), Pello Bilbao (Esp), Jack Haig (Aus), Mikel Landa (Esp), Matej Mohoric (Slo), Wout Poels (Ned), Fred Wright (GB).

Bora Hansgrohe (Allemagne)

Emanuel Buchmann (Allemagne), Marco Haller (Australie), Jai Hindley (Australie), Bob Jungels (Lux), Patrick Konrad (Australie), Jordi Meeus (Bel), Nils Politt (Allemagne), Danny van Poppel (Ned)

Cofidis (France)

Bryan Coquard (Fra), Simon Geschke (All), Ion Izagirre (Esp), Victor Lafay (Fra), Guillaume Martin (Fra), Anthony Perez (Fra), Alexis Renard (Fra), Axel Zingle (Fra)

DSM-Firmenich (Allemagne)

Romain Bardet (Fra), John Degenkolb (Allemagne), Matthew Dinham (Aus), Alex Edmondson (Aus), Nils Eekhoff (Ned), Chris Hamilton (Aus), Kevin Vermaerke (USA), Sam Welsford (Aus)

EF Education-EasyPost (États-Unis)

Andrey Amador (Crc), Alberto Bettiol (Ita), Esteban Chaves (Col), Magnus Cort (Den), Neilson Powless (US), James Shaw (GB), Rigoberto Urán (Col)
Abandonné: Richard Carapaz (Ecu, DNS étape deux)

Groupama-FDJ (France)

Lars van den Berg (Ned), David Gaudu (Fra), Kevin Geniets (Ned), Stefan Küng (Suisse), Olivier Le Gac (Fra), Valentin Madouas (Fra), Quentin Pacher (Fra), Thibaut Pinot (Fra)

Ineos Grenadiers (GB)

Egan Bernal (Col), Jonathan Castroviejo (Esp), Omar Fraile (Esp), Michal Kwiatkowski (Pol), Daniel Martínez (Col), Tom Pidcock (GB), Carlos Rodríguez (Esp), Ben Turner (GB)

Intermarché-Cirque-Wanty (Bel)

Lilian Calmejane (Fra), Rui Costa (Por), Biniam Girmay (Eri), Louis Meintjes (SA), Adrien Petit (Fra), Dion Smith (NZ), Mike Teunissen (Ned), Georg Zimmermann (All)

READ  Annie Cordy: qui est sa nièce, présente dans ses derniers instants

Jayco-Alula (Australie)

Lawson Craddock (États-Unis), Luke Durbridge (Australie), Dylan Groenewegen (Ned), Chris Harper (Australie), Christopher Juul-Jensen (Den), Luka Mezgec (Slo), Elmar Reinders (Ned), Simon Yates (GB)

Jumbo Visma (Ned)

Wout Van Aert (Bel), Dylan van Baarle (Ned), Tiesj Benoot (Bel), Nathan van Hooydonck (Bel), Wilco Kelderman (Ned), Sepp Kuss (USA), Christophe Laporte (Fra.), Jonas Vingaard (Den )

Lidl Trek (États-Unis)

Giulio Ciccone (Ita), Tony Gallopin (Fra), Alex Kirsch (Lux), Juan Pedro López (Esp), Mads Pedersen (Den), Mattias Skjelmose (Den), Jasper Stuyven (Bel)
Abandonné: Quinn Simmons (États-Unis, étape DNS neuf)

Movistar (Espagne)

Alex Aranburu (Esp), Ruben Guerreiro (Por), Gorka Izagirre (Esp), Matteo Jorgenson (US), Gregor Mühlberger (Aut), Nelson Oliveira (Por), Antonio Pedrero (Esp)
Abandonné: Enric Mas (Spa, DNF première étape)

Col rapide de Soudal (Bel)

Julian Alaphilippe (France), Kasper Asgreen (Den), Rémi Cavagna (France), Tim Declercq (Bel), Dries Devenyns (Bel), Fabio Jakobsen (Ned), Yves Lampaert (Bel), Michael Morkov (Den)

Équipe des Émirats arabes unis (EAU)

Mikkel Bjerg (Den), Felix Grossschartner (Aus), Rafal Majka (Pol), Tadej Pogacar (Slo), Marc Soler (Spa), Vegard Stake Laengen (Nor), Matteo Trentin (Ita), Adam Yates (GB)

équipes professionnelles

Loto-Dstny (Bel)

Jasper De Buyst (Bel), Victor Campenaerts (Bel), Pascal Eenkhoorn (Ned), Caleb Ewan (Aus), Frederik Frison (Bel), Maxim Van Gils (Bel), Florian Vermeersch (Bel)
Abandonné: Jacopo Guarnieri (Ita, cinquième étape DNS)

Énergies totales (Fra)

Mathieu Burgaudeau (Fra), Edvald Boasson Hagen (Nor), Valentin Ferron (Fra), Pierre Latour (Fra), Daniel Oss (Ita), Peter Sagan (Svk), Anthony Turgis (Fra)
Abandonné: Steff Cras (Bel, DNF étape huit)

Israël-Premier Tech (Isr)

Guillaume Boivin (Can), Simon Clarke (Aus), Hugo Houle (Can), Krists Neilands (Lat), Nick Schultz (Aus), Corbin Strong (NZ), Dylan Teuns (Bel), Michael Woods (Can)

READ  Voici comment regarder tous les films Home Alone

One-X Pro (Ni)

Jonas Abrahamsen (nord), Anthon Charmig (den), Jonas Gregaard (den), Tobias Halland Johannessen (nord), Alexander Kristoff (nord), Rasmus Tiller (nord), Torstein Traeen (nord), Soren Waerenskjold (nord)


Comment regarder la couverture TV en direct et suivre la course

Toutes les dates, heures et distances sont correctes au moment de la publication.

Samedi 1er juillet, première étape

Bilbao à Bilbao, 182 km