L’Espagne, la France et l’Allemagne, championne en titre, se sont qualifiées pour les demi-finales du Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA avec un match à jouer après avoir enregistré leur deuxième victoire de groupe vendredi.

Jusqu’aux demi-finales jusqu’à présent

France, Allemagne (championne), Espagne

Dans le groupe A, l’Allemagne a enchaîné sa victoire 2-0 contre le Danemark par une défaite 1-0 contre les Pays-Bas. Les Néerlandais et le Danemark ayant battu la Bosnie-Herzégovine, les champions en titre sont confirmés à la première place et les hôtes sont éliminés. Le Danemark doit battre les Pays-Bas lundi pour atteindre la deuxième place.

Pendant ce temps, l’Espagne et la France ont battu la Norvège et la Finlande dans le groupe B. Cela signifie que les deux places pour les demi-finales de cette section sont fixées, avec le match de lundi entre l’Espagne et la France pour décider de la première place et un match nul contre les Pays-Bas ou le Danemark ; les deuxièmes du groupe B rencontrent l’Allemagne en quart de finale.


Résumé : Allemagne 2-0 Pays-Bas

Ces demi-finales auront lieu jeudi. Les deux équipes qui atteindront la finale le 15 mai à Sarajevo se qualifieront également pour la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2022 du 11 au 30 octobre en Inde, ainsi que le vainqueur d’une éliminatoire entre les équipes vaincues en demi-finale.

C’est la première fois que la Bosnie-Herzégovine participe en tant que pays hôte à une phase finale de l’UEFA ou à une phase finale féminine de l’UEFA.

Stades

Stade Grbavica, Sarajevo (Groupe A, demi-finale, finale)
TC FFBIH Stadium, Zenica (Groupe A, demi-finale, barrage Coupe du monde)
Stade Pecara, Široki Brijeg (Groupe B)
Stade Gradski Mostar, Mostar (Groupe B)

Résultats et matchs

Toutes les heures de début CET

Où regarder : TV/émissions

Phase de groupes:

Résumé : Espagne 4-0 Finlande


Résumé : Espagne 4-0 Finlande

mardi 3 mai
Groupe A : Danemark 0-2 Allemagne (Zenica)
Groupe B : France 2-0 Finlande (Široki Brijeg)
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-8 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : Norvège 0-4 Espagne (Mostar)

vendredi 6 mai
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark (Zenica)
Groupe B : Espagne 4-0 Finlande (Široki Brijeg)
Groupe A : Allemagne 2-0 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : France 1-0 Norvège (Mostar)

Résumé : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark


Résumé : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark

lundi 9 mai
Groupe A : Allemagne – Bosnie-Herzégovine (14h00, Sarajevo)
Groupe A : Pays-Bas – Danemark (14h00, Zenica)
Groupe B : Espagne – France (20h00, Široki Brijeg)
Groupe B : Finlande vs Norvège (20h00, Mostar)

demi finales:

Résumé : France 1-0 Norvège


Résumé : France 1-0 Norvège

jeudi 12 mai
SF1 : Allemagne vs Deuxième Groupe B (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)
SF2 : Vainqueur Groupe B vs Deuxième Groupe A (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)

Éliminatoires de la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA :

dimanche 15 mai
Perdant SF1 contre Perdant SF2 (14h00, Zenica)

Final:

dimanche 15 mai
Vainqueur SF1 contre Vainqueur SF2 (20h00, Sarajevo)

READ  Début d'un exercice naval multinational dirigé par la France dans l'est de l'océan Indien - The Diplomat