Comme dans toutes les courses WorldTour, chaque équipe de la catégorie la plus élevée du cyclisme professionnel recevoir une invitation et dans le cas du Tour de Franceils sont tous réservés pour participer au grand tour.



Jack Haig - GETTY IMAGES


© GETTY IMAGES
Jack Haig – GETTY IMAGES

De plus, Alpecin-Deceuninck et Arkéa-Samsic se sont qualifiées en tant que ProTeams les mieux classées de 2021, tandis que les organisateurs de la course ASO ont décerné aux équipes françaises B&B Hotels-KTM et TotalEnergies des wildcards.

équipes mondiales

Ag2r-Citroën (France)

Geoffrey Bouchard (Fra), Mikaël Cherel (Fra), Benoît Cosnefroy (Fra), Stan Dewulf (Bel), Bob Jungels (Lux), Oliver Naesen (Bel), Ben O’Connor (Aus), Aurélien Paret-Peintre (Fra ).

Astana Qazaqstan (Kaz)

Joe Dombrowski (USA), Fabio Felline (Ita), Dmitriy Gruzdev (Kaz), Alexey Lutsenko (Kaz), Gianni Moscon (Ita), Alexandr Riabushenko (Blr), Simone Velasco (Ita), Andrey Zeits (Kaz).

Bahreïn vainqueur (Brn)

Damiano Caruso (Ita), Kamil Gradek (Pol), Matej Mohoric (Slo), Luis León Sánchez (Esp), Dylan Teuns (Bel), Jan Tratnik (Slo), Fred Wright (GB).

Abandonné

Jack Haig (Aus, DNF étape cinq).

BikeExchange-Jayco (Australie)

Jack Bauer (NZ), Luke Durbridge (Aus), Dylan Groenewegen (Ned), Amund Grondahl Jansen (Nor), Christopher Juul-Jensen (Den), Michael Matthews (Aus), Luka Mezgec (Slo), Nick Schultz (Aus) .

Bora Hansgrohe (Allemagne)

Felix Grosschartner (Aut), Marco Haller (Aut), Lennard Kämna (Allemagne), Patrick Konrad (Aut), Nils Politt (Allemagne), Maximilian Schachmann (Allemagne), Danny van Poppel (Ned), Aleksandr Vlasov (Rus).

Cofidis (France)

Simon Geschke (Allemagne), Ion Izagirre (Esp), Victor Lafay (Fra), Guillaume Martin (Fra), Anthony Perez (Fra), Pierre-Luc Périchon (Fra), Benjamin Thomas (Fra), Max Walscheid (Allemagne).

READ  Chaque nouveau film à venir sur Netflix, Amazon et Hulu cette semaine (du 4 au 7 janvier)

DSM (allemand)

Romain Bardet (Fra), Alberto Dainese (Ita, néo-pro), John Degenkolb (All), Nils Eekhoff (Ned), Chris Hamilton (Aus), Andreas Leknessund (Nor, néo-pro), Martijn Tusveld (Ned), Kevin Vermaerke (USA, néo-professionnel).

EF Education-EasyPost (États-Unis)

Alberto Bettiol (Ita), Stefan Bissegger (Swi, néo-pro), Magnus Cort (Den), Owain Doull (GB), Ruben Guerreiro (Por), Neilson Powless (US), Jonas Rutsch (Ger), Rigoberto Urán (Col ).

Groupama-FDJ (France)

Antoine Duchesne (Can), David Gaudu (Fra), Kevin Geniets (Hol), Stefan Küng (Suisse), Olivier Le Gac (Fra), Valentin Madouas (Fra), Thibaut Pinot (Fra), Michael Storer (Aus).

Ineos Grenadiers (GB)

Jonathan Castroviejo (Esp), Filippo Ganna (Ita), Daniel Martínez (Col), Tom Pidcock (GB, néo-pro), Luke Rowe (GB), Geraint Thomas (GB), Dylan van Baarle (Ned), Adam Yates ( Go).

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Bel)

Sven Erik Bystrom (Nor), Kobe Goossens (Bel), Alexander Kristoff (Nor), Louis Meintjes (SA), Andrea Pasqualon (Ita), Adrien Petit (Fra), Taco van der Hoorn (Ned), Georg Zimmermann (All) .

Israël-Premier Tech (Isr)

Guillaume Boivin (Can), Simon Clarke (NZ), Chris Froome (GB), Jakob Fuglsang (Den), Hugo Houle (Can), Krists Neilands (Lat), Guy Niv (Isr), Michael Woods (Can).

Jumbo Visma (Ned)

Tiesj Benoot (Bel), Steven Kruijswijk (Ned), Sepp Kuss (USA), Christophe Laporte (France), Primoz Roglic (Slo), Wout van Aert (Bel), Nathan Van Hooydonck (Bel), Jonas Vingaard (Give).

Lotto-Soudal (Belgique)

Caleb Ewan (Aus), Frederik Frison (Bel), Philippe Gilbert (Bel), Andreas Kron (Den), Brent Van Moer (Bel), Reinardt Janse van Rensburg (SA), Florian Vermeersch (Bel), Tim Wellens (Bel) .

Movistar (esp.)

Imanol Erviti (Spa), Gorka Izagirre (Spa), Matteo Jorgenson (US), Enric Mas (Spa), Gregor Mühlberger (Aut), Nelson Oliveira (Por), Albert Torres (Spa), Carlos Verona (Spa).

READ  Thomas Jefferson Byrd, l'acteur préféré de Spike Lee, abattu

Vinyle Quick Step-Alpha (Bel)

Kasper Asgreen (Den), Andrea Bagioli (Ita), Mattia Cattaneo (Ita), Mikkel Frolich Honore (Den), Fabio Jakobsen (Ned), Yves Lampaert (Bel), Michael Morkov (Den), Florian Sénéchal (Fra).

Trek-Segafredo (États-Unis)

Giulio Ciccone (Ita), Tony Gallopin (Fra), Alex Kirsch (Lux), Bauke Mollema (Holiday), Mads Pedersen (Den), Quinn Simmons (US), Toms Skujins (Lat), Jasper Stuyven (Bel).

Équipe des Émirats arabes unis (EAU)

George Bennett (NZ), Mikkel Bjerg (Den), Marc Hirschi (Swi), Vegard Stake Laengen (Nor), Rafal Majka (Pol), Brandon McNulty (US), Tadej Pogacar (Slo), Marc Soler (Spa).

équipes professionnelles

Alpecin-Deceuninck (Belgique)

Silvan Dillier (Suisse), Alexander Krieger (All), Jasper Philipsen (Bel), Edward Planckaert (Bel), Kristian Sbaragli (Ita), Mathieu van der Poel (Ned), Guillaume Van Keirsbulck (Bel).

Abandonné

Michael Gogl (Aut, DNF étape cinq).

Arkéa-Samsic (France)

Warren Barguil (Fra), Maxime Bouet (Fra), Amaury Capiot (Bel), Hugo Hofstetter (Fra), Matis Louvel (Fra), Lukasz Owsian (Pol), Nairo Quintana (Col), Connor Swift (GB).

Hôtels B&B-KTM (Fra)

Cyril Barthe (Fra), Franck Bonnamour (Fra), Alexis Gougeard (Fra), Jérémy Lecroq (Fra), Cyril Lemoine (Fra), Luca Mozzato (Fra), Pierre Rolland (Fra), Sebastian Schönberger (Aut).

Énergies totales (Fra)

Maciej Bodnar (Pol), Edvald Boasson Hagen (Nor), Mathieu Burgaudeau (Fra), Pierre Latour (Fra), Daniel Oss (Ita), Peter Sagan (Svk), Anthony Turgis (Fra), Alexis Vuillermoz (Fra).

DNF : N’a pas fini ; DNS : n’a pas démarré ; DSQ : Disqualifié ; OTL : Hors délai

Inscrivez-vous à la newsletter gratuite Front Page – votre guide essentiel de l’agenda quotidien du Telegraph, livré sept jours sur sept dans votre boîte de réception.