Mardi marque le quatrième jour de compétition pendant les Jeux olympiques de Tokyo avec NBC diffusant les Jeux olympiques d’été sur divers réseaux.

Le gymnaste américain le plus décoré de l’histoire et quadruple médaillé d’or olympique Simone biles dirigera l’équipe des États-Unis lors de la dernière compétition par équipe de gymnastique féminine mardi matin en direct à 6 h 45 HE à Peacock.

Trois femmes font leurs débuts olympiques avec Biles dans Team USA : Suni lee, Grace McCallum Oui Jordanie Chilis. La compétition sera également diffusée aux heures de grande écoute à 20 h HE sur NBC. Les États-Unis ont remporté neuf médailles par équipe et sont le double médaillé d’or en titre à l’événement.

Après une victoire retentissante 6-1 sur la Nouvelle-Zélande, l’équipe de football féminin des États-Unis dispute son dernier match de la phase de groupes face à l’Australie en direct mardi matin à 4 h HE sur le réseau USA. Les États-Unis se qualifieront pour les quarts de finale avec une victoire ou un match nul.

L’équipe américaine de softball a été invaincue lors des Jeux olympiques de Tokyo et affronte le Japon dans le match pour la médaille d’or mardi matin en direct à 7 h HE sur NBCSN. Derrière les performances de lanceur dominantes de Cat Osterman et Monica Abbott, l’équipe tente de remporter sa quatrième médaille d’or.

Cinq fois médaillé d’or olympique katie ledecky et double médaillé d’or olympique célibataire Villaseñor mène une série de prétendants à la médaille d’équipe des États-Unis en natation dans cinq épreuves de médailles qui commencent en direct à 20 h HE sur NBC.

Ledecky tentera de remporter la médaille d’or lors d’un deuxième 200 mètres nage libre féminin consécutif. Le même soir, Ledecky cherche à remporter le 1500 m nage libre lors des débuts de l’épreuve dans le cadre de la compétition olympique féminine. Alex Walsh Oui Kate double, toutes deux faisant leurs débuts olympiques, représenteront l’équipe des États-Unis en tant que prétendantes aux médailles au 200 mètres quatre nages individuel féminin. L’équipe des États-Unis cherche à concourir pour une médaille dans le relais 4x200m nage libre masculin, où Dressel devrait concourir aux côtés du médaillé d’or olympique de Rio. Townley haas et olympique pour la première fois Forgeron de Kieran, qui a déjà remporté une médaille de bronze au 400 m nage libre hommes à Tokyo. Au 200 m papillon hommes, l’équipe des États-Unis sera dirigée par Zach Harting Oui Gunnar Bentz.

READ  Les chiens de style pit-bull terrier américain risquent d'être détruits après l'attaque de Sunderland contre un autre chien dans un `` film d'horreur ''

Le basketball masculin américain affrontera l’Iran dans le groupe A en direct mercredi matin à 00h40 HE (21h40 PT mardi) à Peacock.

Ce qui suit ci-dessous est le programme de la journée pour NBC, USA, CNBC, NBCSN, Olympic Channel – Home of Team USA et Peacock. Toute la couverture des Jeux Olympiques de Tokyo sera diffusée en direct sur https://www.nbcolympics.com et l’application NBC Sports. Toutes les heures indiquées sont HE, sauf indication contraire.

MARDI 27 JUILLET (JOUR 4)

NBC

12 p. M. – 5 p. M.

Beach Volleyball Femmes – Ross / Klineman (USA) Vs. Baquerizo / Fernandez (Espagne)

Natation – Manches Qualificatives

Basket 3 × 3 – Quarts de finale

Sauts – Finale Plateforme Synchronisée, Femmes

Canoë Slalom – Finale Femmes

Cyclisme – VTT pour femmes

8 p. M. – 12 h. M.

Gymnastique – Finale par équipes femmes

Natation – Finales (EN DIRECT)

  • 200m nage libre femmes
  • 200m papillon messieurs
  • 200 m quatre nages individuel femmes
  • 1500m nage libre femmes
  • Relais 4x200m nage libre hommes

9 p. L. – 21h35 M. (heure du Pacifique)

Canoë Slalom – Qualification (EN DIRECT)

12h35 – 2h00

Cyclisme – Essai par équipes femmes

Water Polo Féminin – États-Unis contre Hongrie (EN DIRECT)

ROUGE USA

2 a. M. – 10 h. M.

Basketball Féminin – États-Unis vs. Nigéria (EN DIRECT)

Natation – Manches Qualificatives (EN DIRECT)

Basket 3×3 – Quarts de finale (LIVE)

Cyclisme – VTT pour femmes (LIVE)

4 a. M. – 6 h. M.

Football Féminin – États-Unis contre Australie (LIVE)

10 h. M. – 12 p. M.

Football féminin – États-Unis contre Australie

READ  Devrim Lingna trouve l'actrice principale en AU

12 p. M. – 2 p. M.

Soccer féminin – Canada c. Grande-Bretagne

2 p. M. – 6 p. M.

Rugby Hommes – Quarts de Finale

Haltérophilie – Finales Femmes

Judo – Finales

Taekwondo – Finales

Boxe – Rounds à élimination directe

Basket-ball féminin – États-Unis contre Nigéria

6 p. M. – 8 p. M.

Football féminin – États-Unis contre Australie

8 p. M. – 2 h. M.

Beach Volleyball Hommes – Gibb / Bourne (USA) Vs. Gerson / Heidrich (Suisse) (LIVE)

Tennis de Table – Quarts de Finale Simple Femmes (LIVE)

Volleyball Hommes – États-Unis vs. Tunisie (LIVE)

Escrime – Quarts de finale de sabre par équipes hommes

Tir à l’arc – Éliminations individuelles

Canoë Slalom – Qualification (EN DIRECT)

CNBC

2 a. L. – 16h30 M.

Sauts – Finale Plateforme Synchronisée Femmes (LIVE)

Canoë Slalom – Finale Femmes (EN DIRECT)

Basket 3 × 3

8 p. M. – 2 h. M.

Aviron – Finales et Demi-finales (EN DIRECT)

Rugby Hommes – Demi-finales (EN DIRECT)

Cyclisme – Contre-la-montre Femmes (LIVE)

Cyclisme – Contre-la-montre Hommes (LIVE)

NBCSN

2 a. M. – 7 h. M.

Basket-ball féminin – États-Unis contre Nigéria

Beach Volleyball Femmes – Claes / Sponcil (USA) Vs. Graudina / Kravcenoka (Lettonie)

Rugby Hommes – Quarts de Finale (EN DIRECT)

Basket 3 × 3

7h – 9h30

Softball – Finale USA vs Japon (EN DIRECT)

9h30 M. – 8 p. M.

Beach Volleyball Féminin – Brésil vs. Chine (EN DIRECT)

Water Polo Hommes – États-Unis vs Afrique du Sud

Handball Féminin – France vs Espagne

Tir à l’arc – Éliminations individuelles

Badminton – Tours de qualification

Equitation – Finale Dressage par Equipe

READ  L'horoscope du 29 août 2020

Escrime – Finale Épée Féminine par équipes

Softball – Finale USA vs Japon

Tennis de table – Rounds à élimination directe

Surf – Finales

Volleyball féminin – États-Unis contre Chine

8 p. M. – 2 h. M.

Basket-ball féminin – États-Unis contre Nigéria

Softball – Finale USA vs Japon

Football féminin – États-Unis contre Australie

Volleyball féminin – États-Unis contre Chine

CANAL OLYMPIQUE : TEAM USA HOUSE

2 a. M. – 7 h. M.

Tennis (EN DIRECT)

  • Simple messieurs, deuxième tour
  • Simple Dames, troisième tour
  • Doubles messieurs et dames, quarts de finale

7 a. M. – 4 p. M.

Tennis

  • Simple messieurs, deuxième tour
  • Simple Dames, troisième tour
  • Doubles messieurs et dames, quarts de finale

10 p. M. – 2 h. M.

Tennis (EN DIRECT)

  • Simple messieurs, troisième tour
  • Simples et Doubles Femmes, Quarts de Finale
  • Double messieurs, demi-finales
  • Mixte, Premier Tour

PAON

6h45 – 8h40

Finale Gymnastique Féminine par Equipe (EN DIRECT)

12h40 – 2h00

Basketball Hommes – États-Unis vs. Iran (LIVE)

TÉLÉMUNDO

4 a. M. – 6 h. M.

Football Féminin – États-Unis contre Australie (LIVE)

7h30 – 9h30

Football féminin – Brésil vs. Zambie (EN DIRECT)

1 p. M. – 3 p. M.

Spectacle spécial récapitulatif des Jeux Olympiques

UNIVERS

4 a. M. – 5 h. M.

Beach Volleyball Hommes – Bryl / Fijalek (Pologne) vs. Grimalt M./Grimalt E. (Chili) (EN DIRECT)

5 a. L. – 6h45. M.

Boxe – Rounds à élimination directe (LIVE)

7 a. M. – 9 h. M.

Football Féminin – Chili vs. Japon (LIVE)

Les Jeux olympiques de Tokyo auront lieu du 23 juillet au 8 août 2021 et seront diffusés via la famille de réseaux de diffusion, de câble et numériques de NBC.