Nous avons maintenant nos 16 derniers. Qui a réussi et qui rentre à la maison après la phase de groupes de l’Euro 2020 ?

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale, tandis que les quatre premiers troisièmes formeront l’alignement pour la première phase à élimination directe, les résultats du groupe étant désormais confirmés comme suit :

Qui s’est qualifié pour les huitièmes de finale ?

Pays Bas

Belgique

Italie

gallois

L’Autriche

Danemark

Suisse

France

République tchèque

Suède

Angleterre

Croatie

Ukraine

Espagne

le Portugal

Allemagne

Matches des huitièmes de finale de l’Euro 2020 :

samedi 26 juin

Jeu 1 : gallois vs Danemark; Début 17h00 (Amsterdam)

Jeu 2 : Italie vs L’Autriche; Début 20h00 (Londres)

dimanche 27 juin

Jeu 3 : Hollande vs République tchèque; Début 17h00 (Budapest)

Jeu 4 : Belgique vs le Portugal; Coup d’envoi 20: 00h (Séville)

Lundi 28 juin

Jeu 5: Croatie vs Espagne; Début 17h00 (Copenhague)

Jeu 6 : France vs Suisse; Début 20:00 (Bucarest)

mardi 29 juin

Jeu 7 : Angleterre vs Allemagne; Début 17h00 (Londres)

Jeu 8 : Suède vs Ukraine; Début 20h00 (Glasgow)

Groupe A : Italie (vainqueur), Pays de Galles (deuxième place), Suisse (troisième place)

Après avoir assuré leur progression en tant que vice-champions de groupe, gallois jouera à Amsterdam samedi soir. Ils affronteront les vice-champions du groupe B, Danemark, qui a battu la Russie 4-1 lors de son dernier match.

Les gagnants du groupe A Italie jouera à Wembley samedi et affrontera les finalistes du groupe C L’Autriche, qui a battu l’Ukraine pour s’assurer la deuxième place lors de son dernier match de groupe.

Pendant ce temps, Suisse avec quatre points, il a terminé troisième, et jouera près des voisins France au tour suivant.

READ  Jouer 11 pour aujourd'hui, Dreux 14h30 IST samedi 7 mai

Mais dinde, après avoir perdu leurs trois matchs, ils sont hors compétition.

Groupe B : Belgique (vainqueur), Danemark (deuxième)

Romelu Lukaku et Thomas Meunier ont marqué les deux buts belges avant la pause lors de leur victoire 2-0 contre la Russie à Saint-Pétersbourg.

Belgique ils ont remporté le groupe B après avoir marqué neuf points lors de leurs trois matches, scellés par une victoire 2-0 sur la Finlande lors de leur dernier match de groupe lundi.

Les hommes de Roberto Martínez ont enfin rencontré leurs adversaires après la fin du groupe F mercredi soir, avec les vainqueurs 2016 le Portugal vos adversaires au prochain tour.

Ils seront rejoints en huitièmes de finale Danemark qui a terminé deuxième grâce à une victoire 4-1 de la Russie à Copenhague. ils feront face gallois à Amsterdam samedi.

Pendant ce temps, troisième Finlande Ils sont hors du tournoi, avec le match nul lors du dernier match du Portugal avec la France occupant la dernière troisième place des huitièmes de finale.

Russie, sur le dos de leur coup pour le Danemark, ils sont sortis.

Groupe C : Pays-Bas (vainqueur), Autriche (deuxième), Ukraine (troisième place)

Denzel Dumfries a marqué le dernier vainqueur des Pays-Bas après le retour des hôtes par l'Ukraine à Amsterdam

Pays Bas Ils ont réservé leur dernière place en tant que champions du groupe C et ont obtenu un record de groupe de 100% après une victoire 3-0 sur la Macédoine du Nord lors de leur dernier match de la phase de groupes.

En tant que champions de groupe, les Pays-Bas joueront dimanche à Budapest, contre le troisième du groupe D République tchèque.

L’Autriche, qui a battu l’Ukraine lors de son dernier match de groupe pour terminer deuxième, se rendra à Wembley pour affronter Italie le samedi.

Troisième place Ukraine savaient qu’ils avaient atteint le tour suivant en raison de la lourde défaite de la Slovaquie contre l’Espagne dans le groupe E, et ils se rencontreront Suède en huitièmes de finale.

READ  Six Nations 2021: aperçu Italie-Irlande, nouvelles de l'équipe et statistiques clés

Groupe D : Angleterre (vainqueur), Croatie (deuxième), République tchèque (troisième place)

AP - Angleterre vs Croatie

Angleterre ils sont jusqu’aux huitièmes de finale dans les vainqueurs de groupe après avoir battu la République tchèque. Cela signifie que l’équipe de Gareth Southgate jouera son huitième de finale à Wembley mardi prochain contre le Portugal, l’Allemagne, la France ou la Hongrie.

Croatie va affronter les vice-champions du groupe E, Espagne, à Copenhague.

La République tchèque, quant à lui, passe comme l’une des quatre meilleures troisièmes équipes et affronte les vainqueurs du groupe C, les Pays Bas.

Groupe E : Suède (vainqueur), Espagne (deuxième)

Le Polonais Robert Lewandowski célèbre le but contre l'Espagne

Suède vainqueur tardif contre Pologne eu de grandes implications pour le groupe E.

Alors que la Suède était déjà qualifiée pour les huitièmes de finale, le but de Viktor Claesson dans le temps additionnel a propulsé la Suède en tête du groupe aux dépens de l’Espagne.

Par conséquent, Espagne va maintenant se rencontrer Croatie à Copenhague pendant que Suède jouera Ukraine.

Pologne Oui SlovaquieCependant, ils rentrent chez eux.

Groupe F : France (vainqueur), Allemagne (deuxième), Portugal (troisième place)

L'Allemand Kai Havertz célèbre après avoir marqué le troisième but de son équipe contre le Portugal

France besoin de la victoire pour s’assurer la première place du groupe F, mais au final un point a suffi contre le Portugal, avec les deux côtés traversant.

Les Français s’affronteront Suisse, qui a terminé troisième du groupe A, en huitièmes de finale lundi à Bucarest, tandis que le Portugal affrontera Belgique à Séville la veille.

Allemagne, qui a quitté le tournoi jusqu’au but tardif de Leon Goretzka contre Hongrie, terminera deuxième et affrontera l’Angleterre à Wembley mardi soir.

Hongrie, qui a passé une partie de son dernier match aux deuxième, troisième et quatrième places du groupe F, est hors du tournoi.

READ  Sagan brise l'attitude de Démare et de son équipe