Le couple de femmes britanniques Kelly Fisher et Allison Fisher ont affronté les trois fois champions des Philippines à la Coupe du monde de piscine; Les stars britanniques A Jayson Shaw et Chris Melling affronteront le couple de femmes biélorusses

Dernière mise à jour: 29/04/21 12h12

Kelly Fisher rejoindra Allison Fisher alors que la Grande-Bretagne B affrontera les Philippines trois fois champions de la Coupe du monde de groupe.

Le duo féminin britannique Kelly Fisher et Allison Fisher affrontera le triple champion des Philippines à la Coupe du monde de piscine, qui débutera le dimanche 9 mai à Milton Keynes, en direct sur Sky Sports.

La Championne du Monde de 9 Ballon Féminine Kelly Fisher et la Hall of Famer Allison Fisher feront équipe pour la Grande-Bretagne B contre les Philippines, qui seront entraînées par Roberto Gomez et Jeff De Luna.

L’Autriche (Albin Ouschan et Mario He) entamera sa défense contre la Slovaquie car son objectif est de devenir le premier couple à remporter le trophée à trois reprises.

La Grande-Bretagne hôte A (Jayson Shaw et Chris Melling) affrontera le couple féminin de Margarita Fefilova et Yana Halliday pour les débutants biélorusses.

Jayson Shaw et Chris Melling s'associent pour la Grande-Bretagne A

Jayson Shaw et Chris Melling s’associent pour la Grande-Bretagne A

Les 16 équipes sélectionnées ont été automatiquement placées dans le tirage au sort, avec 16 équipes non classées sélectionnées au hasard. Le tirage au sort est prévu pour tout le tournoi, avec des affrontements potentiels alléchants au deuxième tour, y compris les États-Unis (Skyler Woodward et Billy Thorpe) contre les Philippines.

Les favoris des fans, le Japon (Naoyuki Oi et Masato Yoshioka) affrontent la Croatie (Philipp Stojanovic et Roberto Bartol) le jour de l’ouverture.

Tous les matchs du premier tour se déroulent à 7, avec trois matchs par session et deux sessions par jour.

Skyler Woodward (à gauche) et Billy Thorpe pourraient affronter les Philippines dans un blockbuster au deuxième tour (JP Parmentier / Matchroom Multi Sport)

Skyler Woodward (à gauche) et Billy Thorpe pourraient affronter les Philippines dans un blockbuster au deuxième tour (JP Parmentier / Matchroom Multi Sport)

Calendrier

Dimanche 9 mai (12h00-16h00)
A1: Japon contre Croatie
A1: République tchèque contre Hongrie
R1: Autriche vs Slovaquie
Dimanche 9 mai (17h30-21h30)
R1: Russie vs Suisse
R1: Grèce vs Serbie
A1: Canada vs Afrique du Sud

Lundi 10 mai (12h00-16h00)
R1: Pays-Bas vs Bosnie-Herzégovine
A1: Finlande vs Islande
R1: Albanie vs Danemark
Lundi 10 mai (17h30-21h30)
R1: Espagne vs Italie
A1: Allemagne contre Lituanie
A1: États-Unis contre Australie

Mardi 11 mai (12h00-16h00)
A1: Philippines vs Grande-Bretagne B
R1: Pologne contre Koweït
R1: Estonie vs Belgique
Mardi 11 mai (17h30-21h30)
R2: Autriche / Slovaquie vs République tchèque / Hongrie
R2: Canada / Afrique du Sud vs Grèce / Serbie
A1: Grande-Bretagne A contre Biélorussie

Mercredi 12 mai (12h00-16h00)
R2: Russie / Suisse vs Japon / Croatie
R2: Finlande / Islande vs Pays-Bas / B&B
R2: Espagne / Italie vs Abania / Danemark
Mercredi 12 mai (17h30-21h30)
R2: Allemagne / Lituanie vs Pologne / Koweït
R2: États-Unis / Australie vs Philippines / Grande-Bretagne B
R2: Estonie / Belgique vs Grande-Bretagne A / Biélorussie

Jeudi 13 mai (12h00-16h00)
Quart de finale 1
Quart de finale 2

Jeudi 13 mai (17h30-21h30)
Quart de finale 3
Quart de finale 4

Vendredi 14 mai (12h00-16h00)
Demi-finale 1
Demi-finale 2
Vendredi 14 mai (17h30-21h30)
Final

Pour ceux qui sont en déplacement, nous couvrirons la saison Snooker & Pool via notre site Web skysports.com/more-sports, notre application mobile ou notre compte Twitter. @skysportspool pour les dernières nouvelles et rapports.