Le deuxième tour du nouveau Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA, de style UEFA Nations League, a décidé quelles sept équipes rejoindront la Bosnie-Herzégovine lors de la phase finale du 3 au 15 mai, et déterminera la promotion et la relégation entre les ligues A et B. phase finale Le tirage au sort a eu lieu le 5 avril à Sarajevo.

tirage final

groupe A: Bosnie-Herzégovine (hôte), Allemagne (champions), Danemark, Pays-Bas

Groupe B: France, Espagne, Norvège, Finlande

La Ligue A était composée de 28 équipes, dont les sept promus de la Ligue B lors du tour 1 à l’automne. Ils ont concouru dans sept groupes; Parmi ces mini-tournois à lieu unique, les vainqueurs se qualifieront pour la finale.

Les équipes de la Ligue B (dont sept équipes reléguées de la Ligue A au tour 1) se sont affrontées pour la promotion en Ligue A en six groupes. La Bosnie-Herzégovine a participé, bien que sa place en finale ait été assurée en tant qu’hôte.

Les promotions et relégations entre les Ligues A et B avant la 1ère journée de l’édition 2022/23 seront confirmées avant le tirage au sort du 31 mai.

tous les jeux

Ligue A

  • Les vainqueurs de groupe rejoindront les hôtes de la Bosnie-Herzégovine lors des finales du tournoi du 3 au 15 mai.
  • L’Allemagne a remporté la dernière édition du tournoi en 2018/19 et a terminé sept des 12 saisons : ayant besoin d’une victoire dans leur match décisif contre l’Autriche, ils ont chuté 2-0 après l’expulsion d’un joueur, mais ont inversé le match pour l’emporter. -2 avec trois buts en l’espace de cinq minutes.
  • L’Espagne est quadruple championne et la Pologne (qui ne s’est pas qualifiée cette fois) les seuls autres vainqueurs, en 2012/13.


La Finlande a devancé l’Islande invaincue à la différence de butsFichier sportif via Getty Images

Groupe A1
Qualifié pour la finale : Finlande
Egalement dans le groupe : Islande, République d’Irlande*, Slovaquie

Groupe A2
Qualifié pour la finale : Espagne
Egalement dans le groupe : Hongrie*, République Tchèque
N’a pas joué : Ukraine

Groupe A3
Qualifié pour la finale : Norvège*
Egalement dans le groupe : Serbie, Suède, Roumanie

Groupe A4
Qualifié pour la finale : Danemark*
Egalement dans le groupe : Grèce
N’a pas joué : Russie, Biélorussie

La Russie suspendue jusqu’à nouvel ordre

L'Allemagne, championne en titre, s'est qualifiée devant l'Autriche


L’Allemagne, championne en titre, s’est qualifiée devant l’Autrichefausses images

Groupe A5
Qualifié pour la finale : Allemagne
Egalement dans le groupe : Autriche, Slovénie, Kosovo*

Groupe A6
Qualifié pour la finale : France
Egalement dans le groupe : Angleterre, Pologne*, Croatie

Groupe A7
Qualifié pour la finale : Pays-Bas
Egalement dans le groupe : Portugal*, Italie, Monténégro

*Hôtes

Ligue B

Groupe B1
Vainqueurs de groupe : Irlande du Nord
Finalistes : Israël*
Egalement dans le groupe : Luxembourg, Îles Féroé

Israël en action contre les îles Féroé


Israël en action contre les îles FéroéAssociation israélienne de football

Groupe B2
Vainqueurs de groupe : Turquie
Finalistes : Lettonie
Egalement dans le groupe : Arménie*
N’a pas joué : Pays de Galles

Groupe B3
Vainqueurs de groupe : Ecosse
Finaliste : Albanie*
Également dans le groupe : Macédoine du Nord, Azerbaïdjan

Groupe B4
Vainqueurs de groupe : Estonie
Finaliste : Bulgarie*
Aussi dans le groupe : Géorgie

Groupe B5
Vainqueurs de groupe : Suisse
Finaliste : Lituanie*
Aussi dans le groupe : Kazakhstan

La Belgique en tête de son groupe de Ligue B


La Belgique en tête de son groupe de Ligue BAssociation de football de Bosnie-Herzégovine

Groupe B6
Vainqueurs de groupe : Belgique
Finalistes : Bosnie-Herzégovine* (hôte de la finale)
Aussi dans le groupe : Moldavie

*Hôtes

Comment le tour 1 définit les ligues

Ligue A

Vainqueurs des groupes du 1er tour: République d’Irlande (Groupe A1), Pays-Bas (A2), Suède (A3), Allemagne (A4, championne), Pologne (A5), Danemark (A6), Espagne (A7)

Deuxième de groupe de la 1re journée: Norvège (A1), République Tchèque (A2), France (A3), Portugal (A4), Russie (A5), Autriche (A6), Islande (A7)

Troisième place du groupe 1er jour: Hongrie (A1), Slovénie (A2), Italie (A3), Finlande (A4), Angleterre (A5), Grèce (A6), Serbie (A7)

Promu de la Ligue B: Biélorussie (meilleur deuxième), Croatie, Kosovo, Monténégro, Roumanie, Slovaquie, Ukraine

La Bosnie-Herzégovine a participé aux deux tours bien que sa place en finale soit assurée en tant qu'hôte.


La Bosnie-Herzégovine a participé aux deux tours bien que sa place en finale soit assurée en tant qu’hôte.Fedja Krvavac

Ligue B

Relégué de la Ligue A: Belgique, Bosnie-Herzégovine (hôte final), Bulgarie, Irlande du Nord, Écosse, Suisse, Pays de Galles

Deuxième de groupe de la 1re journée: Lituanie (B2), Estonie (B3), Israël (B4), Turquie (B5), Azerbaïdjan (B6)

Troisième place du groupe 1er jour: Luxembourg (B1), Kazakhstan (B2), Macédoine du Nord (B3), Îles Féroé (B4), Lettonie (B5), Albanie (B6)

Quatrième place du groupe 1er jour: Géorgie (B1), Arménie (B2), Moldavie (B3)

READ  L'écart de taille des exoplanètes change avec l'âge