Le deuxième tour du nouveau Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA est en cours dans le style de l’UEFA Nations League, qui décide quelles sept équipes rejoindront la Bosnie-Herzégovine lors du tour final du 3 au 15 mai, et déterminera la promotion et la relégation entre les Ligues A et B. Le tirage au sort de la finale aura lieu au Hills Hotel, Sarajevo, le mardi 5 avril à 18h00 CET.

Candidats pour la finale jusqu’à présent

Bosnie-Herzégovine (hôte)
Danemark (vainqueur du Groupe A4)
Allemagne (champions, champions du Groupe A5)
Pays-Bas (vainqueur du Groupe A7)

La Ligue A comprend 28 équipes, dont les sept promues de la Ligue B lors de la ronde 1 à l’automne. Ils concourent dans sept groupes; Parmi ces mini-tournois à lieu unique, les vainqueurs se qualifieront pour la finale et les équipes qui termineront quatrième seront reléguées en Ligue B pour le tour 1 en 2022/23.

Les équipes de la Ligue B (y compris les sept équipes reléguées de la Ligue A au tour 1) s’affrontent pour la promotion en Ligue A en six groupes. La Bosnie-Herzégovine participe, bien que sa place en finale soit assurée en tant qu’hôte.

tous les jeux

Ligue A

  • Les vainqueurs de groupe rejoindront les hôtes de la Bosnie-Herzégovine lors des finales du tournoi du 3 au 15 mai.
  • Les équipes qui terminent quatrième sont transférées en Ligue B pour le tour 1 de 2022/23.
  • L’Allemagne a remporté la dernière édition du tournoi en 2018/19 et a terminé sept des 12 saisons : ayant besoin d’une victoire dans leur match décisif contre l’Autriche, ils ont chuté 2-0 après l’expulsion d’un joueur, mais ont inversé le match pour l’emporter. -2 avec trois buts en l’espace de cinq minutes.
  • L’Espagne est quadruple championne et la Pologne les seuls autres vainqueurs, en 2012/13.
  • La Croatie, la Hongrie, la Slovaquie et l’Ukraine visent à rejoindre les hôtes de la Bosnie-Herzégovine pour faire leurs débuts dans la phase finale.
READ  L'équipage du Soyouz MS-17 lance un vol `` ultra-rapide '' sur deux orbites vers la station spatiale

Groupe A1 (23 au 29 mars): République d’Irlande*, Islande, Finlande, Slovaquie

Groupe A2 (7 au 13 avril): Espagne, République Tchèque, Hongrie*, Ukraine

Groupe A3 (24 au 30 mars): Suède, Norvège*, Serbie, Roumanie

Groupe A4 (complet):
Qualifié pour la finale : Danemark*
Egalement dans le groupe : Grèce
N’a pas joué : Russie, Biélorussie

La Russie suspendue jusqu’à nouvel ordre


L’Allemagne, championne en titre, s’est qualifiée devant l’Autrichefausses images

Groupe A5 (complet)
Qualifié pour la finale : Allemagne
Egalement dans le groupe : Autriche, Slovénie, Kosovo*

Groupe A6 (24-30 mars): Pologne*, France, Angleterre, Croatie

Groupe A7 (complet)
Qualifié pour la finale : Pays-Bas
Egalement dans le groupe : Portugal*, Italie, Monténégro

*Hôtes

Ligue B

  • Les vainqueurs de groupe et les deuxièmes avec le meilleur bilan contre les équipes qui ont terminé premier et troisième sont promus en Ligue A pour le tour 1 en 2022/23.
Israël en action contre les îles Féroé


Israël en action contre les îles FéroéAssociation israélienne de football

Groupe B1 (complet)
Promu en Ligue A en tant que vainqueur de groupe : Irlande du Nord
Finalistes : Israël*
Egalement dans le groupe : Luxembourg, Îles Féroé

Groupe B2 (complet)
Promu en Ligue A en tant que champion de groupe : Turquie
Finalistes : Lettonie
Egalement dans le groupe : Arménie*
N’a pas joué : Pays de Galles

Groupe B3 (complet)
Promu en Ligue A en tant que champion de groupe : Écosse
Finaliste : Albanie*
Également dans le groupe : Macédoine du Nord, Azerbaïdjan

Groupe B4 (complet)
Promu en Ligue A en tant que vainqueur de groupe : Estonie
Finaliste : Bulgarie*
Aussi dans le groupe : Géorgie

Groupe B5 (23 au 29 mars)
Promu en Ligue A en tant que vainqueur de groupe : Suisse
Egalement dans le groupe : Lituanie*, Kazakhstan

La Belgique retrouvera la Ligue A pour le tour 1 la saison prochaine


La Belgique retrouvera la Ligue A pour le tour 1 la saison prochaineAssociation de football de Bosnie-Herzégovine

Groupe B6 (complet)
Promu en Ligue A en tant que vainqueur de groupe : Belgique
Finalistes : Bosnie-Herzégovine* (hôte de la finale)
Aussi dans le groupe : Moldavie

*Hôtes

Comment le tour 1 définit les ligues

Ligue A

Vainqueurs des groupes du 1er tour: République d’Irlande (Groupe A1), Pays-Bas (A2), Suède (A3), Allemagne (A4, championne), Pologne (A5), Danemark (A6), Espagne (A7)

Deuxième de groupe de la 1re journée: Norvège (A1), République Tchèque (A2), France (A3), Portugal (A4), Russie (A5), Autriche (A6), Islande (A7)

Troisième place du groupe 1er jour: Hongrie (A1), Slovénie (A2), Italie (A3), Finlande (A4), Angleterre (A5), Grèce (A6), Serbie (A7)

Promu de la Ligue B: Biélorussie (meilleur deuxième), Croatie, Kosovo, Monténégro, Roumanie, Slovaquie, Ukraine

La Bosnie-Herzégovine a participé aux deux tours bien que sa place en finale soit assurée en tant qu'hôte.


La Bosnie-Herzégovine a participé aux deux tours bien que sa place en finale soit assurée en tant qu’hôte.Fedja Krvavac

Ligue B

Relégué de la Ligue A: Belgique, Bosnie-Herzégovine (hôte final), Bulgarie, Irlande du Nord, Écosse, Suisse, Pays de Galles

Deuxième de groupe de la 1re journée: Lituanie (B2), Estonie (B3), Israël (B4), Turquie (B5), Azerbaïdjan (B6)

Troisième place du groupe 1er jour: Luxembourg (B1), Kazakhstan (B2), Macédoine du Nord (B3), Îles Féroé (B4), Lettonie (B5), Albanie (B6)

Quatrième place du groupe 1er jour: Géorgie (B1), Arménie (B2), Moldavie (B3)