Les Pays-Bas ont rejoint l’Espagne, la France et l’Allemagne championne en demi-finale du Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA à l’issue de la phase de groupes lundi.

Trois des quatre dernières places de jeudi ont été décidées avec un match à jouer vendredi, mais les Pays-Bas avaient encore besoin d’un point contre le Danemark pour priver leurs adversaires de la deuxième place du groupe A. Et un match nul 1-1 à Zenica a réservé une progression derrière les champions allemands, qui a battu les hôtes de la Bosnie-Herzégovine 2-0 pour terminer la section avec neuf points.

Pendant ce temps, l’Espagne et la France avaient battu la Norvège et la Finlande dans le groupe B pour se qualifier avec un match à perdre. Lundi, l’Espagne a battu la France 3-0 pour la première place et affronte désormais les Pays-Bas à Sarajevo, après que la France a rencontré l’Allemagne à Zenica.

Les deux équipes qui atteindront la finale de dimanche à Sarajevo se qualifieront également pour la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2022 du 11 au 30 octobre en Inde, ainsi que le vainqueur d’une éliminatoire de Zenica entre les équipes vaincues en demi-finale.

C’est la première fois que la Bosnie-Herzégovine participe en tant que pays hôte à une phase finale de l’UEFA ou à une phase finale féminine de l’UEFA.

Stades

Stade Grbavica, Sarajevo (Groupe A, demi-finale, finale)
TC FFBIH Stadium, Zenica (Groupe A, demi-finale, barrage Coupe du monde)
Stade Pecara, Široki Brijeg (Groupe B)
Stade Gradski Mostar, Mostar (Groupe B)

READ  Les streamings de casinos en ligne sur Twitch, ça donne quoi ?

Résultats et matchs

Toutes les heures de début CET

Où regarder : TV/émissions

Phase de groupes:

mardi 3 mai
Groupe A : Danemark 0-2 Allemagne (Zenica)
Groupe B : France 2-0 Finlande (Široki Brijeg)
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-8 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : Norvège 0-4 Espagne (Mostar)

vendredi 6 mai
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark (Zenica)
Groupe B : Espagne 4-0 Finlande (Široki Brijeg)
Groupe A : Allemagne 2-0 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : France 1-0 Norvège (Mostar)

lundi 9 mai
Groupe A : Allemagne 2-0 Bosnie-Herzégovine (Sarajevo)
Groupe A : Pays-Bas 1-1 Danemark (Zenica)
Groupe B : Espagne 3-0 France (Široki Brijeg)
Groupe B : Finlande 2-1 Norvège (Mostar)

demi finales:

jeudi 12 mai
SF1 : Allemagne vs France (14h00, Zenica)
SF2 : Espagne vs Hollande (20h00, Sarajevo)

Éliminatoires de la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA :

dimanche 15 mai
Perdant SF1 contre Perdant SF2 (14h00, Zenica)

Final:

dimanche 15 mai
Vainqueur SF1 contre Vainqueur SF2 (20h00, Sarajevo)